![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Monte Rosso di Vertosan+Pnta Leysser, 21/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | fabrizio.cappa
|
| Gita | Monte Rosso di Vertosan+Pnta Leysser |
| Regione | Valle d'Aosta |
| Partenza | Vetan (1765 m) |
| Quota arrivo | 2940 m |
| Dislivello | 1425 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Sud-Est |
| Esposizione in discesa | Sud-Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Crostosa |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Bell'itinerario in ambiente stupendo, un balcone sul lato sud della Val d'Aosta. Tanti skialpers oggi a Vetan la maggiorparte diretti a Punta Leysser. Si parte subito con gli scia ai piedi sopra Vetan e poi seguendo lingue di neve non si tolgono quasi più. Noi saliamo al Monte Rosso di Vertosan. Bella salita su pendii prima dolci, poi sempre più sostenuti per finire sullo spallone sud che con cresta percorribile in sci porta sulla cima. Siamo scesi fino a una conca a q 1520, ripellata per arrivare a Punta Leysser. Quando siamo giunti alla Leysser il gregge degli scialpinisti era già migrato a valle e noi soli in tranquillità siamo anche stati accolti da una bella nevicata di primavera. La discesa dalla Punta del M.R. Vertosan su crosta un pò portante e un pò no, ma niente di drammatico. Sotto il colle abbiamo iniziato a trovare ottimi pendii con fondo portante e firn per tirare dei bei curvoni. A scendere dalla Leysser ci siamo spostati sui pendii più a sud est trovando con il calare della quota neve sempre più portante con ottimo firn fino al paese. Bella sciata!! sopra il paese bisogna collegare con un po di ingegno le varie lingue di neve riuscendo a togliere gli sci al minimo. Bellissima giornata di skialp anche oggi! con Alessandro, Eric, Maurizio, Andrea, Mary. |
| Report visto | 427 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |