![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pizzo Tambo', quota 3070, 21/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | fabio62
|
| Gita | Pizzo Tambo', quota 3070 |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Montespluga (1900 m) |
| Quota arrivo | 3070 m |
| Dislivello | 1200 m |
| Difficoltà | MS+ |
| Esposizione in salita | Est |
| Esposizione in discesa | Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farinosa |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 3 - Marcato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | La meteo incerta oggi ci manda allo spluga e in effetti è l unico posto al sole lungo la strada.
Ottima la traccia in salita su neve morbida e mai ghiacciata. Salendo arriva un po di nuvolaglia e sotto la quota della croce a 3070 comincia a nevischiare. Tutti si fermano li, il tambo' non sembra tracciato, uno tenta di salire ma poco dopo desiste, forse per neve inconsistente. Noi approfittiamo di un effimero miglioramento e ci tuffiamo in discesa: Farinosa all inizio, a seguire un bel fondo portante similpista su farinetta e prima della strada un po di marcetta, il tutto ovviamente multitritato. L amico Mario sceso sul versante svizzero segnala neve spettacolare. Oggi Io Grazia Raffaele e Roberto oltre ad una trentina di altri scialpinisti. |
| Report visto | 2182 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |