![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cima dei Lupi e tentativo alla Vallocci, 21/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | corbe
|
| Gita | Cima dei Lupi e tentativo alla Vallocci |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Val Lunga (1250 m) |
| Quota arrivo | 2415 m |
| Dislivello | 1300 m |
| Difficoltà | BS+ |
| Esposizione in salita | Nord-Ovest |
| Esposizione in discesa | Nord-Ovest |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Crostosa |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Mediocri |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Stavolta non l'abbiamo azzeccata. Forse la cima di Lemma poteva essere migliore; ma dopo l'esperienza penosa alla cima dei Lupi non vedevamo (io e Dino) l'ora di rientrare. La salita comporta alcuni tratti secchi quindi sci in spalla. In prossimità della Baita ho trovato neve crostosa o sfondosa. Oltre poca farina e crosta in abbondanza. Prima discesa sino alla baita dove incontro Dino; ripello ed insieme ci dirigiamo verso il passo di Dordonella e proseguiamo in direzione della Vallocci, dove la neve é scarsa. Di conseguenza non raggiungiamo la vetta ed iniziamo la discesa verso valle su tratti trasformati e valloncelli con farina pesante. L'ulteriore difficoltà é dovuta alla visibilità lattiginosa. Decidiamo di proseguire a six per evitare di togliere gli sci. Cattiva idea la crosta ci perseguita sino a valle dove incrociamo la via alla Lemma. Siamo alquanto demotivati quindi ci dirigiamo al parcheggio per il rientro. Nessuna foto chiaramente , considerata la giornata. Gita, a mio parere assolutamente da sconsigliare. |
| Report visto | 909 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |