![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pizzo Bandiera , 19/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | manty57
|
| Gita | Pizzo Bandiera |
| Regione | Piemonte |
| Partenza | Alpe Devero (1630 m) |
| Quota arrivo | 2120 m |
| Dislivello | 500 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Nord-Ovest |
| Esposizione in discesa | Sud-Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Crostosa |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 3 - Marcato |
| Condizioni | Discrete |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Tentativo al pizzo Bandiera. Siamo partiti senza troppe aspettative ,viste le condizioni del manto nevoso. Infatti la giornata si è rivelata stupenda, senza un alito di vento e, nella forra dopo il Castiglioni ,il caldo ha cominciato veramente a farsi sentire. Con un discreto ravanage siamo arrivati fino ai piani della rossa
Nel frattempo uno scialpinista in discesa, ci ragguagliava sulle condizioni del canale sovrastante: Crosta e neve sfondosa. Abbiamo comunque proseguito per altri 20 minuti ma, constatate le cattive condizioni e la temperatura veramente elevata, abbiamo preferito fare dietrofront. Se non altro alcune curve sotto i piani le abbiamo fatte, ed anche belle; Il bosco poi, è stato meglio del previsto La cima comunque, la feci con Michele Sacchi dormendo al Castiglioni ,tanti anni fa. Luogo a me molto caro..fu tappa del mio primo raid scialpinistico...ma sarebbe troppo lunga.. Per me , il Devero vale sempre il viaggio. Il 19 marzo 2026 con Massimo Terzi . |
| Report visto | 572 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |