![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lattenhorn - , 19/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | Minali Pietro
|
| Gita | Lattenhorn - |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Montespluga (1900 m) |
| Quota arrivo | 2862 m |
| Dislivello | 962 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Est |
| Esposizione in discesa | Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Variabile |
| Altra neve | Farinosa |
| Rischio valanghe | 3 - Marcato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Splendida giornata con velatura ore 12,00 sulla cresta di confine che conduce al pizzo Tambò- Ancora rischioso il traverso sotto il Lattenhorn. Nessuna traccia. Oggi circa 30 SciAlp al Lattenhorn, uscita sul panettone finale che porta in vetta mediante il ripido ma breve scivolo con sci ai piedi. Discesa con nevi varie, polvere, poca crosta, ben trasformata e compatta spalle a sud bella sciata. Il Francy lascia qualche buco, Mauro grande F1 Salita F2 in vetta col Francy F3 Discesa. Bella giornata un saluto a tutti e AUGURI PAPA' |
| Report visto | 872 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |