![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pizzo di petto +sponda vaga , 18/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | Luca1967
|
| Gita | Pizzo di petto +sponda vaga |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Lizzola (1260 m) |
| Quota arrivo | 2270 m |
| Dislivello | 1480 m |
| Difficoltà | BS+ |
| Esposizione in salita | Ovest |
| Esposizione in discesa | Ovest |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Ventata |
| Altra neve | Crostosa |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Si torna a pascolare a Lizzolandia 🎉🎉🎉...oggi salgo allo Sponda Vaga😘 per la valle dell'Asta♥️....scendo per la pista del sole non battuta ...salgo al Pizzo di Petto per il suo splendido canalone 😘...mi precedono tre scialpinisti che a meta ' percorso tornano giù 🙄🤔...io proseguo tutto solo soletto fino in cima 🎉🎉anche dal lato di colere non sale nessuno 🙄🙄🤔il meteo purtroppo peggiora 😢oggi la sciata non è da incorniciare 🙄 ma stando sui pendii in pieno ovest la neve tiene bene👍risalgo nuovamente allo Sponda Vaga e poi giù veloci fino a Lizzola ..per oggi può bastare🎉🎉 |
| Report visto | 1468 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |