![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Monte Guglielmo, tour (VIDEO), 28/02/2026 | Tweet |
|
| Onicer | Domonice
|
| Gita | Monte Guglielmo, tour (VIDEO) |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Rifugio Croce di Marone (1170 m) |
| Quota arrivo | 1948 m |
| Dislivello | 1840 m |
| Difficoltà | MS+ |
| Esposizione in salita | Varia |
| Esposizione in discesa | Varia |
| Itinerari collegati | Monte Guglielmo (1948m), per il versante sud-ovest |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Neve trasformata in Gölem. si portano gli sci fino alla Malga Bassa (1580m) poi innevamento continuo e di ottima qualità, in particolare dalla Malga Alta e su tutta la dorsale che solitamente è bella pelata dal vento. Prima discesa verso Costarica bellissima purtroppo finita a q 1600 causa mancanza di materia prima ( sud pieno, ripido), su al Redentore e discesa bellissima sulla dorsale stando verso dx dove già remollata. Quindi Ratù troppo a gobbe e con neve ancora troppo dura alle 11, poco divertenti. Da Malga pontogna per la stradina andiamo ad intercettare la traccia scialpinistica di salita e ancora su per la terza volta al Redentore. Discesa su Malga alta su neve molto bella che merita di essere ripetuta. Quindi quarto Redentore e giù di nuovo stando a sx del metanodotto su neve liscia bellissima. Poi ancora con gli sci fino alla stradina poco dopo Malga bassa, quindi a piotte fino alla macchina. Con Piero, Umberto, Juri e Ciappo. Foto al link
|
| Report visto | 614 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | Clicca qui per andare al foto-report |