![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cima di Lemma, 28/02/2026 | Tweet |
|
| Onicer | fabio62
|
| Gita | Cima di Lemma |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Strada val lunga (1300 m) |
| Quota arrivo | 2350 m |
| Dislivello | 1400 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Varia |
| Esposizione in discesa | Varia |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 3 - Marcato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Poca gente oggi in val lunga, strano......forse le ultime notizie valanghive hanno scoraggiato molti.
Qui la situazione sembra tranquilla, i pendii solivi sono trasformati e regalano un firn spettacolare, quelli a nord hanno neve farinosa che si è compattata e alcuni tratti sono ventati, nessun segno ne traccia di assestamento anche se, solo in alcuni tratti non pericolosi, con la prova del bastoncino si evidenziano stratti a debole coesione o addiritura vuoti. Siamo saliti sulla traccia di discesa del passo di tartano e raggiuntolo abbiamo sciato su splendido firn sul versante sud di san simone fino a quota 1800. Ripellato abbiamo raggiunto la traccia che dal passo di tartano va in cima (alcuni tratti obbligano a portare gli sci in spalla) e siamo arrivati in cima. Discesa sul vallone nord della lemma su neve bella e divertente, solo alcuni tratti sono cartonati...pochissime le tracce. Siamo scesi su bei pendii fino a raggiungere la traccia di salita e con la stradina ben innevata, tranquillamente alle macchine. Oggi eravamo un bel gruppone, Io Anna Elena Bruno Stefano con 2 amici Fabrizio Corrado Angelo e Mario, Luigi con 2 amici del cai seregno e una decina di altre persone. |
| Report visto | 1086 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |