![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Col Remy e Tete Dure, 28/02/2026 | Tweet |
|
| Onicer | manty57
|
| Gita | Col Remy e Tete Dure |
| Regione | Francia |
| Partenza | Le Pontet (1848 m) |
| Quota arrivo | 2629 m |
| Dislivello | 800 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Sud |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Crostosa |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | La Tete Dure da Pontet/ Ubaye (F)
D+800 sviluppo 8 km Giornata dapprima serena poi leggermente velata Temperature in leggera discesa ed assenza di vento. Panorama stupendo sul Oronaye, Enchastraye e Ventasuso. In discesa..chi mi conosce non dubita, sciata da 5 stelle dall inizio alle auto..letteralmente. 28 febbraio 2026. Con Massimo Terzi Timing assolutamente necessario. |
| Report visto | 143 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |