![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cima Grostè scialpinistica, 26/02/2026 | Tweet |
|
| Onicer | corbe
|
| Gita | Cima Grostè scialpinistica |
| Regione | Trentino Alto Adige |
| Partenza | Campo Carlo Magno - Mondifrà (1610 m) |
| Quota arrivo | 2880 m |
| Dislivello | 1270 m |
| Difficoltà | BS+ |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Nord |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Ventata |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Oggi macino un po' di km. Ho valutato che da Campo Carlo Magno per raggiungere la cima Grostè sono ca. 13-14 km. L'ultimo tratto risulta il più interessante caratterizzato da uno stretto canle che conduce alla meta. Dove a metà tolgo gli sci e salgo direttamente attraverso tracce esistente. Il canale ha una pendenza media di ca. 45°.
Giungo alla sommità dopo 2.35' dalla partenza...un po' affaticato. Inizio la discesa cercando di evitare la neve crostosa e sfruttando i tappeti di neve ventata, sino a raggiungere la base del canale. L'attraversamento sino agli impianti del Grostè é sempre un po' barboso con qualche su e giù. Da li mi calo sino a Campo C.M. con pochissime curve su pista perfetta. Dove mi attende Marisa anche lei a passeggio nei dintorni. |
| Report visto | 821 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |