![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bregagno da s.bernardo, 25/02/2026 | Tweet |
|
| Onicer | fabio62
|
| Gita | Bregagno da s.bernardo |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Strada sopra musso (1000 m) |
| Quota arrivo | 2107 m |
| Dislivello | 1100 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Nord |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Marcia |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Discrete |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | La gita è al limite ma si mettono gli sci 10 minuti sopra la chiesetta e così anche in discesa.
In salita abbiamo bucato il mare di nubi quindi spettacolo grandioso. Il versante nord non ha smollato nemmeno in discesa quindi rampanti utili se non indispensabili. In cima meteo spettacolo, nemmeno troppo caldo. In discesa si oarte con neve dura e un po ventata su tutto il crestone finale. Nel tratto verso il lago il canale è a rischio sassi quindi occorre procedere con attenzione. Sul costone prativo fino alla chiesetta la neve è poca e marcia ma l assenza di sassi garantisce una sciata piacevole. Oggi Io Grazia Anna Pier Stefano Angelo Beppe e Raffaele oltre a 5 altri. |
| Report visto | 993 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |