![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Monte Gabbiolo ( VIDEO ), 17/05/2025 | Tweet |
|
| Onicer | Domonice
|
| Gita | Monte Gabbiolo ( VIDEO ) |
| Regione | Trentino Alto Adige |
| Partenza | Passo del Tonale, strada per Val Presena (1800 m) |
| Quota arrivo | 3458 m |
| Dislivello | 2050 m |
| Difficoltà | BSA+ |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Nord |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Eccezionale |
| Commento | Anche in questo caso la voce condizioni è penalizzata dalla mancanza di neve in basso. La parte sciistica è decisamente in condizioni eccellenti. Non abbiamo fatto una curva brutta dalla cima a dove abbiam tolto gli sci. MA... c'è un prezzo salato da pagare: l'avvicinamento si svolge su terreno complicato e molto "vegetato", che scoraggia praticamente tutti. Ci ritroviamo quindi soli in questo posto magnifico. Cronostoria al link sotto.
|
| Report visto | 797 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | Clicca qui per andare al foto-report |