![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| cima rognosa , 03/05/2025 | Tweet |
|
| Onicer | offtrack 65
|
| Gita | cima rognosa |
| Regione | Piemonte |
| Partenza | borgata Sestriere (1840 m) |
| Quota arrivo | 3280 m |
| Dislivello | 1440 m |
| Difficoltà | BSA+ |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Nord |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | gita effettuata venerdì partiamo da borgata con buo rigelo notturno saliamo un breve tratto dalle piste e poi su nel vallone fino al pendio ripido calziamo i rampanti e risaliamo il pendio ripido con un po' di difficoltà alcuni con gli sci .alcuni sci nello zaino e picca e ramponi raggiungiamo il colle quota 3000 ancora 300 MT di salita e raggiungiamo la vetta panorama spettacolare sulle alpi francesi.Gionata blu temperature calde . scendiamo il primo versante in firn spettacolare e poi giù sulla nord su ottima neve assestata .la parte bassa sotto quota 2400 purtroppo la neve e già marciotta ma ben sciabile concludendo gran bella montagna con tratto alpinistico in ambiente spettacolare part costa Stefano Niko gpaolo |
| Report visto | 767 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |