![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Val Bedretto giro, 22/04/2025 | Tweet |
|
| Onicer | corbe
|
| Gita | Val Bedretto giro |
| Regione | Svizzera |
| Partenza | all'Acqua (1610 m) |
| Quota arrivo | 2490 m |
| Dislivello | 1600 m |
| Difficoltà | MS+ |
| Esposizione in salita | Nord-Est |
| Esposizione in discesa | Nord-Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farinosa |
| Altra neve | Variabile |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Giretto con Dino in Val Bedretto, tenendo in considerazione i vari bollettini valanghe.
Partenza dall'Acqua con rigelo debole ed alcune valanghe fastidiose da attraversare. A 1800 m. la situazione cambia decisamente con spolverata e fondo duro, spolverata che aumenta sino a ca. 20 cm. quindi avanti con la tracciatura. giunto al passo S. Giacomo devio a dx e risalgo la quota 2490. Discesa iniziale ottima attraversamento sotto il passo scorrevole e cosė via sino a q. 1700. Riprendo la salita almeno su traccia ormai ben evidenziata e risalgo alla q. 2487, per poi affrontare l'ultima discesa sempre in buone condizioni. |
| Report visto | 1375 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |