![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Passo Contrabbandieri e cima Tonale, 19/04/2025 | Tweet |
|
| Onicer | PikOzzy
|
| Gita | Passo Contrabbandieri e cima Tonale |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Impianti Passo del Tonale (1887 m) |
| Quota arrivo | 2677 m |
| Dislivello | 1155 m |
| Difficoltà | MS |
| Esposizione in salita | Sud |
| Esposizione in discesa | Sud |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Marcia |
| Altra neve | Marcia |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Mediocri |
| Valutazione itinerario | Discreto |
| Commento | Visto il tempo e il pericolo valanghe abbiamo ripiegato su una gita che non avevo mai fatto. Saliti, sostanzialmente, a bordo pista, siamo arrivati al passo Contrabbandieri totalmente avvolti dalla nebbia. Abbiamo sfruttato una breve schiarita per scendere fino all'impianto che sale verso la Cima Tonale occidentale e siamo arrivati a pochi metri dalla vetta, ancora avvolti dalla nebbia. Di nuovo, una breve apertura ci ha permesso di scendere senza andare a tentoni. La neve era bagnata e la discesa non è stata certo esaltante. Comunque, meglio che starsene a casa.
Foto1: al passo Foto 2: salendo le piste verso il passo Foto 3: in vetta (quasi) alla cima Tonale Occidentale |
| Report visto | 3277 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |