![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Buren - Kvaløya - Tromsø - N -, 11/03/2025 | Tweet |
|
| Onicer | Minali Pietro
|
| Gita | Buren - Kvaløya - Tromsø - N - |
| Regione | Altro |
| Partenza | Susannajorda (1 m) |
| Quota arrivo | 802 m |
| Dislivello | 805 m |
| Difficoltà | BS+ |
| Esposizione in salita | Est |
| Esposizione in discesa | Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farinosa |
| Altra neve | Farinosa |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Bellissima gita con viste mozzafiato che aprono il cuore. Vien proprio voglia di non tornare a casa con giornate così. Temperatura -6*-2°C.
Vento quasi assente che consente oggi di godere per tutti gli aspetti scialpinistici, salita, cambio assetto in vetta e discesa senza fretta. I compagni d'avventura tutti contenti. Con le immagini un saluto a tutti gli amici di on ice. L'aereo Bergamo - Tromsø diretto è una grande cosa. (non lavoro alla Norwegian airlines). F1 alla partenza F2 al passaggio finale in cresta prima della cima. F3 il nostro mezzo metro di polvere. Pendio verine 30-35°tutto per Noi. CIAO ! L'oceano con la neve sulle coste ... senza parole ! |
| Report visto | 2507 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |