![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Piana dei cavalli , 02/02/2025 | Tweet |
|
| Onicer | sanellg
|
| Gita | Piana dei cavalli |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Isola valchiavenna (1250 m) |
| Quota arrivo | 2170 m |
| Dislivello | 930 m |
| Difficoltà | MS+ |
| Esposizione in salita | Nord-Est |
| Esposizione in discesa | Nord-Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farinosa |
| Altra neve | Farinosa |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Finalmente una buona quantitą di neve e qualitą .
Oggi eravamo in 24 oltre al cai morbegno , per cui gita frequentata. Saliamo dal parcheggio lato diga direttamente al pratone e seguiamo le radure che percorrono la vecchia pista , incrociamo la strada pił volte fino a frontaglio e baituscio, poi si terreno pił aperto e mai obbligato arrivare sulla quota 2174 con panorama superlativo. Gli allenati possono poi andare al bardan aggiungendo altri 700 mt di dislivello e un lungo piano. Discesa in neve eccellente 20/30 cm di fresca ricalca la salita sfruttando boschetti e radure varie . Buone sciate . P.s a isola ci sono gią 50cm con fondo per cui sciata sicura anche per le solette 😜 |
| Report visto | 2452 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |