![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Passo Bruffione e dintorni ( Video ), 18/01/2025 | Tweet |
|
| Onicer | Domonice
|
| Gita | Passo Bruffione e dintorni ( Video ) |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Gaver (1470 m) |
| Quota arrivo | 2300 m |
| Dislivello | 1370 m |
| Difficoltà | MS |
| Esposizione in salita | Varia |
| Esposizione in discesa | Varia |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Crostosa |
| Altra neve | Farinosa |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Discreto |
| Commento | Un paio di stagioni fa questa zona (Brealone) ci aveva regalato una meravigliosa giornata in polvere in un periodo di magra generale. Beh, sabato scorso la storia si è in parte ripetuta. La neve sul lato lombardo è crostosa, quasi portante e si lascia sciare con delicatezza. Sul versante trentino invece è bella, farinosa con alcuni tratti leggermente lavorati dal vento. In più ci sono distese enormi senza alcuna traccia ( solo 3 scialpinisti che ci precedevano sono saliti e scesi verso la Valle Aperta, li abbiamo visti poi risalire in direzione Bruffione ) con scarsa pendenza, quindi l'ideale per macinare chilometri facendosi cullare dagli sci. Abbiamo ripellato 3 volte sul versane trentino, poi quando siamo scesi verso la macchina la sciata è stata sopra le aspettative e sulla stradina il sole aveva ammorbidito molto la neve permettendoci di arrivare sci ai piedi alla macchina. Con Juri e il Ciappo
|
| Report visto | 2490 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |